Посуда

   При подборе столовых приборов следует учесть несколько моментов.
Материал изготовления столовых приборов обязательно должен быть качественным и гигиеничным. При их изготовлении следует ориентироваться на практичность и удобство использования, дизайн не должен способствовать накоплению грязи на поверхности. Каждый вид столового прибора обладает своими специфическими особенностями, которые следует учесть при выборе посуды.
   Вилки: у более качественных приборов зубцы острее, они должны быть отполированы с внутренней стороны, чтобы не возникло проблем с мытьем. Вилка ни в коем случае не должна деформироваться при более сильном нажатии, для этого у качественных вилок изгиб делается утолщенным. Иногда, для того чтобы увеличить срок службы прибора, делают утолщения на местах наибольшего износа.
   Ножи: сейчас в продаже представлены ножи с закаленным и незакаленным лезвиями. Незакаленная сталь дешевле , однако от прикладываемого усилия она сгибается, кроме того, она не долговечна – со временем на ней появляются пятна. Закаленная сталь упруга и принимает свою первоначальную форму после применения усилия.
   Кроме того, стоит обратить внимание и на ширину полотна ножа: чем оно шире, тем нож прочнее и режет ровнее. Однако нож с узким полотном режет легче, вам не придется прикладывать много усилий, но он может и легче сломаться.

   В случае с посудой, необходимо смотреть на тип вашей плиты. Некоторая посуда пригодна для варки только на электрических плитах. Об этом необходимо проконсультироваться у продавца или прочитать на упаковке. Например, для готовки в СВЧ-печах подходит посуда из стекла или керамики, металлическую посуду в микроволновой печи использовать нельзя.
   Важна и толщина металла сковород и кастрюль. Рекомендуется покупать посуду с толщиной стенки более 2 мм, так как изделия из тонкого металла при нагреве или охлаждении могут деформироваться, а готовить в такой посуде будет уже неудобно.
   Предпочтительнее покупать посуду с приваренными ручками, а не с прикрепленными. В случае электрическими плитами хорошо подходит посуда с пластиковыми ручками, однако при варке на газовых плитах могут греться и выделять характерный запах паленой пластмассы. Будьте внимательны к таким мелочам!