Фильтры для очистки воды

Очистка питьевой воды – одна из самых актуальных проблем сегодняшнего дня. Это связано, прежде всего, с тем, что общее состояние окружающей среды ухудшается, в природу в результате человеческой жизнедеятельности попадает большое количество загрязняющих веществ, а значит, все эти загрязняющие вещества рано или поздно, согласно законам круговорота воды в природе, неминуемо попадут в воду, которую мы пьем.
Как ни печально, но в воде может содержаться практически вся таблица Менделеева. Хлор и хлорорганические соединения, тяжелые металлы, нитраты и нитриты, ПАВы, нефтепродукты, неорганическое железо – вот лишь небольшая часть того, что теоретически может попасть в воду.
Конечно, та вода, которая поступает в наши дома, проходит предварительную очистку на станциях водоподготовки. Однако на самом деле до настоящей чистоты ей далеко. Во-первых, хлор. Хлор на станциях доочистки в воду добавляют сознательно, для предотвращения размножения в ней болезнетворных микроорганизмов. Однако он, обеззараживая воду, наносит непоправимый ущерб нашему здоровью, отрицательно влияя на все функции организма, а также обладая канцерогенными и мутагенными свойствами.
Значит, воду от хлора (равно как и от других загрязнителей) необходимо доочищать. Оптимальное средство доочистки – фильтры для воды. Однако и здесь не все так просто.  На сегодняшний день продажа фильтров для воды на российском рынке очень развита, и определиться, какой фильтр для воды лучше, бывает непросто. Поэтому необходимо знать несколько основных фактов о системах доочистки, чтобы правильно выбрать фильтр для очистки воды.

Бытовые фильтры для очистки воды бывают двух типов – угольные и обратноосмотические. В угольных фильтрах сорбентом (т.е. материалом, задерживающим загрязнения) является активированный уголь. Угольные фильтры хороши тем, что они не меняют минеральный состав воды, оставляя в ней все самое полезное для здоровья. Однако они не очищают воду от болезнетворных микроорганизмов (т.е., попросту говоря, от бактерий и микробов).

Если вы не уверены в микробиологической безопасности вашей воды, то вам рекомендуется использовать обратноосмотические системы. Принцип их действия основан на специальной мембране с нанопорами, которая задерживает все загрязнения, включая болезнетворные микроорганизмы. Однако вместе с вредными веществами эта мембрана, к сожалению, задерживает и полезные соединения, содержащиеся в воде.