Сегодня сварочные аппараты перестал быть лишь инструментом, необходимым в производстве. Сейчас отечественный рынок сварочного оборудования пополнился отличными мобильными сварочными аппаратами бытового и полупрофессионального класса, которые доступны в интернет-магазине Пешка даже простому обывателю, далекому от сварочного дела. Ведь это весьма удобно иметь в быту небольшое сварочное устройство, которым можно порезать стальные уголки или приварить решетку, сварить калитку или небольшой забор на даче.
В отличие от традиционных сварочных аппаратов, в которых трансформатор работает на частоте 50 Гц, в инверторных аппаратах происходит высокочастотное преобразование электрического тока. Повышение частоты тока, протекающего через силовой трансформатор, позволяет существенно снизить его массу и габариты. Низкие пульсации сварочного тока, высокая скорость регулировки, легкое зажигание и стабильность сварочной дуги, а так же возможность получения всего спектра вольтамперных характеристик объясняет отличные сварочные качества инверторов.
Кроме того, они имеют очень приличный КПД (до 90%). Высокая мобильность позволяет использовать эти аппараты как в стационарных, так и в полевых условиях, обеспечивая стабильное качество сварки даже при значительных перепадах напряжения питания.