Стетоскопы

   Уже много лет известен такой медицинский прибор как стетоскоп, широко использующийся врачами для прослушивания внутренних органов на предмет выявления шумов. Его название происходит от двух греческих слов: "sthetos" и "skope", что переводится как "грудь" и "экспертиза" соответственно. Стетоскоп был изобретен еще в 1816 году французским врачом-диагностом Рене-Теофил Лаэннеком.

   Изначально Лаэннек использовал для прослушивания сердца нотные листы, плотно свернутые трубкой. Впоследствии стетоскоп стал представлять собой тонкий полый предмет цилиндрической формы с вогнутой раковиной, предназначенной для уха.
Со временем внешний вид стетоскопа претерпел множество изменений из-за различных дополнений и модификаций, но принцип его работы остался неизменным. Через некоторое время после изобретения стетоскопа появился такой прибор, как фонендоскоп, отличающийся от стетоскопа наличием туго натянутой мембраны.
Сегодня врачи чаще всего занимаются прослушиванием внутренних органов с помощью фонендоскопа, но называется он по привычке стетоскопом. Своевременное использование стетоскопа позволяет вовремя диагностировать заболевания дыхательных путей, сердечные заболевания, поэтому любое медицинское обследование начинается с прослушивания внутренних органов.

   Сегодня существует несколько видов стетоскопов, позволяющих получить гораздо более точные данные о состоянии внутренних органов человека, чем в прежние времена. Появились электронные стетоскопы, которые постепенно становятся все более популярными в использовании. В комплект электронного стетоскопа входят микрофон и наушники. Обычные стетоскопы, получившие применение в кардиологии, акушерстве и педиатрии больше всего, изготавливаются из различных материалов. Наибольшее распространение получили алюминиевые и стальные приборы, но в последнее время снова появились стетоскопы, изготовленные из дерева. Такой прибор намного экологичнее своих металлических собратьев.