К сожалению, статистика неумолимо констатирует ухудшение общего состояния здоровья детей в России. Огромное количество факторов тому виной. Здоровье ребенка подвергается постоянному воздействию неблагополучной экологической обстановки, нагрузка в школе и даже детском саду возрастает, стремясь угнаться за ритмом жизни современного общества. Переутомление, влияние многочисленных излучающих электроприборов, окружающих ребенка вместо цветов и деревьев, элементарное отсутствие прогулок на свежем воздухе — состояние здоровья детей отражает картину нашего общества.
   Сегодня, когда демографическая ситуация в стране стала предметом внимания государства и здоровьем детей — нового поколения россиян — заинтересовались на самом высоком уровне, ситуация стала медленно, но верно изменяться к лучшему. Но ответственность должны нести не только образовательные и медицинские учреждения, вполне ессственно что основная забота о здоровье ребенка ложится на плечи родителей.
   К сожалению, здоровье детей часто отходит для родителей на второй план. Например, мало кто из них задумывается о том, что ребенку нужно, чтобы у него было личное время для «себя», когда можно побездельничать. Сейчас все стараются не дать своему отпрыску бездельничать ни минуты или же его время крадут телевизор и компьютер (полезные в быту вещи, но которые не должны занимать много времени). Постоянный стресс подрывает здоровье ребенка, силы растущего организма истощаются (не будем забывать, что рост — это достаточно тяжелая работа, которой занят каждый ребенок) — и это ведет к ослаблению иммунитета и в медицинской карте появляется пометка «часто болеющий».
   Врачи и педагоги бьют тревогу и борются за здоровье детей. Система регулярных диспансеризаций в образовательных учреждениях позволяет заметить недуги на стадии их появления и устранить, не дожидаясь, пока они станут серьезной проблемой. О здоровье каждого ребенка до года заботятся педиатры в поликлиниках, регулярно осматривая своих маленьких подопечных, отправляя, в случае необходимости, к более узким специалистам. Детские поликлиники даже в провинции обзаводятся техникой для диагностики и лечения. Защита здоровья наших детей — вопрос государственного масштаба.
   Однако проблема ухудшения здоровья детей отнюдь не решена. Именно поэтому так важно сохранение и постоянное укрепление здоровья детей не только в школе и детском саду, но и дома. Кто как не родители может позаботиться о здоровье своего ребенка, найти индивидуальный подход, научить малыша правилам здоровой и активной жизни.