Тепловые завесы отсекают внутреннюю часть жилья от улицы, защищая дверные проемы и не допуская смешивания холодного внешнего и теплого внутреннего воздуха помещений. Разделяя зоны с разной температурой, аппаратура тепловых завес выдувает воздушный поток, который образует своего рода дверь. Именно эта прослойка не позволяет теплому воздуху выходить наружу, а холодному – попадать в помещение.

Выбирая тепловую завесу, необходимо оценить ее качество по нескольким параметрам. Напомним, что основной задачей завесы является образование воздушного потока, мощность и ширина которого сможет полностью изолировать внутренние помещения от холодной воздушной массы.

Недорогие завесы часто выпускаются в эконом-режиме, с заниженным расходом воздуха. Рекламируют же их как тепловые завесы с оптимально эффективным нагревом. Действительно, рядом с соплом температура воздуха достаточно высока, так как для нагревания дается продолжительное время. Однако воздушный поток зачастую не достигает пола или имеет на максимальном удалении от сопла температуру более низкую, чем это необходимо для эффективной работы. Поэтому, проверяя работу тепловой завесы, необходимо учитывать не температуру нагрева воздуха, а его расход, ширину и скорость воздушного потока, отсекающего холодную воздушную массу.

Причем три этих параметра надо учитывать именно в совокупности, так как они зависят друг от друга. К примеру, уменьшив ширину сопла, при малом расходе воздуха можно получить высокую скорость на выходе. Но при данном способе формирования воздушного потока он будет неустойчивым, тонким, быстро потеряет изначально высокую скорость и будет уже не способен разделить воздух жилого помещения и улицы.

Чтобы лучше понять принцип эффективности тепловых завес, можно провести аналогию с кондиционером. Чем меньше скорость воздушного потока на выходе, тем ниже его температура. Но для того, чтобы быстро охладить помещение, необходима именно максимальная скорость, позволяющая быстрее «прокачивать» большую массу воздуха. Примерно также работают и тепловые завесы.

Интернет-магазин Пешка поможет принести тепло в Ваш дом!